Развод представляет собой формальное расторжение брака, официально заключенного между супругами. Люди вступают в брачные отношения добровольно, а вот разрываются они зачастую по желанию только одной стороны. Отсюда – многочисленные спорные ситуации, которые бывает очень сложно разрешить без помощи юриста.

 

Особенности расторжения брака

 

Перед тем, как расторгнуть брак, нужно иметь представление о самой процедуре. Развод оформляется:

  • В ЗАГСе по заявлению, если у супругов нет несовершеннолетних детей;
  • В суде – при наличии детей.

 

В обоих случаях есть свои нюансы. Так, оформить развод без детей через ЗАГС не получится, когда один из супругов не согласен на расторжение брака или у сторон есть имущественные претензии друг к другу. Имущественные споры, как и споры о детях суд рассматривает отдельно. Еще одна особенность: брак не расторгается по желанию мужа, если его супруга беременна или их ребенку не исполнился 1 год.

 

Развод с детьми

 

Развод с несовершеннолетними детьми – один из наиболее сложных случаев. Супругам необходимо определиться, с кем из них будут проживать дети, каким будет порядок встреч с ними второго супруга, как и в каком размере, будут выплачиваться алименты. При отсутствии решения, на которое согласны обе стороны или при ущемлении интересов детей все перечисленные вопросы суд решает на свое усмотрение.

 

Развод с детьми нередко затягивается, то же касается и споров об имуществе, если между супругами нет согласия. Если ни одна из сторон не готова идти навстречу, лучше всего обратиться к юристу. Это поможет ускорить дело, а также решить его в пользу клиента.

 

Чем поможет юрист при разводе?

 

Опытный адвокат по разводам досконально знает нормы семейного законодательства, разбирается во всех правовых вопросах. К тому же юрист является в некоторой степени психологом, поэтому может помочь супругам преодолеть непростой жизненный этап с минимальными потерями.

 

Помощь юриста при разводе необходима в случае:

 

  • Несогласия одной из сторон на расторжение брака – специалист поможет разобраться в противоречиях и развестись по обоюдному согласию, а если это невозможно – подготовит всю документацию для суда и отстоит интересы своего клиента во время разбирательства;
  • Участия в процессе детей – адвокат находит грамотное решение ситуации, устраивающее обоих супругов, либо доказывает в суде обоснованность позиции своего клиента;
  • Уклонения от участия в процедуре развода одного из супругов – неявка одной из сторон на заседания, отказ подписывать нужные бумаги может существенно увеличить сроки рассмотрения дела. В этом случае юрист либо повлияет на уклоняющегося супруга и убедит его нормально участвовать в рассмотрении дела, либо соберет документы, необходимые для проведения судебного заседания без участия второй стороны;
  • Если супруги не могут прийти к согласию по поводу раздела имущества. Адвокат изучит все нюансы, подготовит документацию и аргументировано представит позицию своего клиента.

 

Помощь в разводе опытного юриста обеспечивает полноценную защиту прав его клиента на всех этапах рассмотрения дела. Если по каким-то причинам клиент не может или не желает присутствовать на заседаниях, для представления его интересов в суде достаточно присутствия адвоката. 

 

Расторжение брака с детьми и без детей проходит быстрее и более успешно для стороны, которая воспользовалась помощью грамотного юриста. Это оптимальный способ добиться решения даже самых сложных вопросов в свою пользу.